Besondere Highlights und Erfolge

Mannschafts-Schweizermeisterschaften

 

 

Damen

2015   NLA   3. Rang  Effretikon

2016   NLA   3. Rang  Gerlafingen

2017   NLA   3. Rang  Gampel

2018   NLA   3. Rang  Gampel

2019   NLA   3. Rang  Reconvilier

 

 

Herren

2007   NLC   3. Rang   Frutigen: Aufstieg in die NLB

2008   NLB   6. Rang   Gerlafingen: Ligaerhalt

2009   NLB   6. Rang   Frutigen: Abstieg in die NLC

2010   NLC   2. Rang   Büelisacker: Aufstieg NLB

2011   NLB   4. Rang   Bellinzona: Ligaerhalt

2012   NLB   2. Rang   Chénens: Aufstieg in die NLA

2013   NLA   5. Rang   Quart./Chénens/Gerlafingen

2014   NLA   4. Rang   Bern Waldau

2015   NLA   4. Rang   Effretikon

2016   NLA   4. Rang   Gerlafingen

2017   NLA   5. Rang   Gampel

2018   NLA   4. Rang   Gampel 

2019   NLA   6. Rang   Reconvilier

 


Europameisterschaften

Zengaffinen Reinhard

 

2009  Europameistertitel bei den Senioren.

2011  Mannschaftsbronze sowie der 4. Rang (Diplom) im Einzel-Matchplay

2012  5. Rang (Diplom) im Strokeplay; 6. Rang (Diplom) im Matchplay

2013  Superfinal Strokeplay (12. Rang); 7. Rang (Diplom) Matchplay

2014  4. Rang (Diplom) im Strokeplay

2015  3. Rang (Bronze) im Matchplay

 

 



Kopf Michel


2011  Mannschaftsbronze

2014  Vize-Europameister im Matchplay

 

 


 

Einzel - Schweizermeisterschaften

2007  3. Rang  Schelling Andreas, Junioren 

2007  3. Rang  Burgener Maria, Seniorinnen

2009  2. Rang  Locher Ewald, Senioren

2009  3. Rang  Rotzer Anni, Seniorinnen

2010  1. Rang  (Schweizermeister)  Zengaffinen Reinhard, Senioren

2012  1. Rang  (Schweizermeister)  Zengaffinen Reinhard, Senioren

2013  2. Rang  Kopf Michel, Senioren

2014  2. Rang  Zengaffinen Reinhard, Senioren

2019  2. Rang  Zengaffinen Marco, Junioren

Interkantonale Jugendmeisterschaften Bern-Wallis

Die Gewinner des Mountain-Bikes:

2000 Indermitte Daniel, Hohtenn

2001 Locher Roger, Niedergampel

2002 Locher Marco, Niedergampel

2003 Zengaffinen Thomas, Gampel

2004 Rotzer Michael, Gampel

2005 Zengaffinen Michel, Gampel

2006 Zengaffinen Sven, Gampel

2007 Schelling Andreas, Gampel

2008 Zengaffinen Michel, Gampel

2009 Zengaffinen Marco, Gampel

2010 Moser Daniel, MC Burgdorf

2011 Zengaffinen Sven, Gampel

2012 Philippona Alexander, MC Burgdorf

Kantonalmeisterschaften KBMSV (Bern/Wallis)

Mannschaftstitel:

2019  1. Rang (Kantonalmeister)

 

Einzeltitel:

2019 Marco Zengaffinen (Junioren)

2019 Michel Gadenz (Herren)

2016 Michel Kopf (Senioren)

2016 Anni Rotzer (Seniorinnen)

2016 Sven Zengaffinen (Junioren)

2015 Reinhard Zengaffinen (Senioren)

2014 Alain Indermitte (Herren)

2009 Anni Rotzer (Seniorinnen)

2008 Anni Rotzer (Seniorinnen)

2006 Andreas Schelling (Junioren)

2006 Anni Rotzer (Damen)

Mannschaftsmeisterschaften indoor Bern-Wallis


2009  3. Rang (Anni, Armin, Jean-François, Reinhard)

2010  1. Rang (Anni, Armin, Jean-François, Reinhard)

2011  1. Rang (Anni, Armin, Ewald, Reinhard) 

2015  1. Rang (Alain, Michel, Ewald, Reinhard)

Aktuelle Bahnrekorde

International

2009  Zengaffinen Reinhard in Lamego/Por:  1-Rundenrekord auf Beton 100% mit 22 Schlägen

 

National

2006  Zengaffinen Reinhard in Heimberg: 1-Rundenrekord auf Beton 80% mit 23 Schlägen

2010  Stünzi Charles in Worb: 1-Rundenrekord auf Eternit mit Anlagematerial mit 27 Schlägen

2016  Stünzi Charles in Bern-Waldau: 1-Rundenrekord auf Beton80% mit Anlagematerial mit 31 Schlägen

 

18er Runden

2008  Zengaffinen Reinhard in Sirnach

2011  Locher Ewald in Olten

2011  Zengaffinen Reinhard in Sirnach

2012  Zengaffinen Reinhard in Olten

2012  Schneider Mario in Olten

2012  Schneider Mario in Chénens

2014  Indermitte Alain in Olten

2014  Locher Ewald in Olten

2014  Indermitte Alain in Olten

2016  Zengaffinen Reinhard in Olten

2016  Schneider Mario in Olten

2017  Zengaffinen Reinhard in Langnau